Олег Царев возглавил координационный совет движения «Юго-Восточное сопротивление»

Вчера, 16 апреля, кандидат в президенты, народный депутат Олег Царев на своей пресс-конференции в Донецке сообщил, что принято решение о совместных действиях так называемого координационного совета движения «Юго-Восточное сопротивление». На пресс-конференции также принимали участие представители протестных движений Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Луганского, Николаевского, Одесского, Харьковского и Херсонского регионов.

По словам Царева, протестующие требуют от власти принятия решения об освобождении политзаключенных, обеспечения их полной амнистии и прекращения преследования активистов протестных движений и закрытия уголовных дел против них. «Мы также требуем немедленного прекращения антитеррористической операции, отмены мобилизации, роспуска незаконных вооруженных формирований и запрета деятельности неонацистских партий и общественных организаций, восстановление трансляции российских каналов. Власть должна обеспечить внесение изменений в Конституцию Украины и закрепить на законодательном уровне за русским языком статуса второго государственного. Мы требуем проведения Конституционной реформы, направленной на переход к федеративному государственному устройству Украины и проведения президентских, парламентских и местных выборов», – заявил он.

Олег Царев также сообщил о том, что именно ему доверили представлять требования координационного совета ЮВС и требовать их реализации. «Центром протестного движения юго-востока страны станет Донецк», – заявил он.

Говоря о президентских выборах, кандидат отметил, что в нынешней ситуации проведение честных демократических выборов нереально. «В таких условиях проводить выборы невозможно, когда есть кандидаты, которые могут встречаться лишь с избирателями юго-востока. Фактически этими выборами мы раскалываем Украину. Выборы можно проводить лишь после изменения Конституции, чтобы не получилось, как с Януковичем, который, придя к власти, переформатировал Конституцию под себя. Сначала новая Конституция, новые правила работы президента, и только после этого выборы», – уверен Царев.

Добавить комментарий