Новая доктрина Партии регионов основана на политике «открытых дверей»

Сегодня экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин прибывает в Донецк. Завтра он проведет встречу с работниками завода Nord. А на этой неделе в ходе презентации своей предвыборной программы в киевском отеле InterContinental политик рассказал, что намерен обеспечить децентрализацию власти, продвинуть украинские товары на мировых рынках, закрепить за русским языком статус государственного и уделять больше внимания вопросам безопасности.

Экономика: снижение налогов

По словам Добкина, децентрализация (передача власти на места) означает выборность регионами губернаторов, а также экономическую и бюджетную автономию. Он намерен добиваться открытия для Украины рынков стран Большой двадцатки, рынков Евросоюза и Таможенного союза, а также стран Азии.

Затем четверо соратников 44-летнего харьковчанина более детально рассказали об аспектах его программы.

Вице-премьер в 2012–2014 годах Александр Вилкул презентовал новую экономическую доктрину Партии регионов по развитию Украины. Она основана на экономической политике «открытых дверей», что означает: минимальные налоги и пошлины, максимальная защита инвесторов, повышение инвестиционной привлекательности, а также дерегуляция и упрощение разрешительных процедур.

«Такая политика показала себя полностью эффективной в Польше, Турции, Сингапуре, Китае, Южной Корее, которые за последние десять лет обеспечивают стабильный рост экономики. Украина должна войти в топ-20 стран по легкости ведения бизнеса», – обрисовал смелые перспективы Вилкул.

По его мнению, важной стратегической задачей новой экономической политики является обеспечение стабильности национальной валюты и функционирования банковской системы:

«Потребительское кредитование и кредитование бизнеса должно идти по ставке не более 4–7 % в год. А кредиты на жилье – под 3 % годовых сроком на двадцать лет. Принципиально: никаких налогов на депозиты в банках».

Также он заявил о намерениях уменьшить налог на прибыль до 12,5 %, снизить ставки подоходного налога до 14 %. А проверки малого и среднего бизнеса проводить не чаще чем 1 раз в 5 лет.

«Необходимо обеспечить стабильную работу промышленности – станового хребта экономики. Это основа роста заработных плат, пенсий, стипендий, социальных выплат. От этого зависит сохранение миллионов рабочих мест и качество жизни украинцев. Принципиально важно сохранить внеблоковый статус страны», – подчеркнул Александр Вилкул.

Еще один ключевой элемент экономической доктрины – поддержка отечественного сельхозпроизводителя, в частности, сохранение на 15 лет льготной налоговой системы в сельском хозяйстве, внедрение эффективных прямых дотаций сельхозпроизводителям для успешной конкуренции на мировом рынке. А также компенсация государством 50 % стоимости новых основных фондов в растениеводстве и животноводстве при создании новых производств.

«Бюджеты должны формироваться снизу на основании реальных потребностей громад сел, городов, районов, регионов, а не спускаться сверху по формуле Минфина», – убежден Вилкул.

Перспективы пенсионеров и молодежи

Представляющая социальный блок предвыборной программы Ирина Бережная подвергла критике политику новой власти, сократившей выплаты при рождении детей (подробно об этом читайте на стр. 10) и заверила, что Партия регионов, в случае прихода к власти, вернет рост этих выплат. Среди ее обещаний – быстрое внедрение пенсионного и медицинского страхования, а также ежегодная одноразовая помощь чернобыльцам.

Рассказавший о новой молодежной политике Нестор Шуфрич заявил, что в нашей стране необходимо возродить кружки и секции, в которых бы занималась молодежь вместо распития спиртного. 

И наконец, экс-министр образования Дмитрий Табачник пообещал в течение двух лет увеличить количество новых мест в детсадах на 150 тысяч и за счет средств из местных бюджетов (600 миллионов гривен) завершить полную информатизацию средних школ.

Тем временем, как сообщил секретарь президиума политсовета Партии регионов народный депутат Борис Колесников, зарегистрировавшиеся кандидатами в президенты Украины как самовыдвиженцы Сергей Тигипко, Олег Царев и Юрий Бойко были исключены из рядов партии. 76 из 80 участников заседания проголосовали за такое решение.

СПРАВКА «МГ»

Команда Михаила Добкина: 

Александр Вилкул – блок «Экономика» 

Ирина Бережная – «Социальная политика и защита» 

Нестор Шуфрич – «Молодежная политика» 

Дмитрий Табачник – «Образование»

Олег ЛОБАНОВ, фото сайта vilkul.ua

Добавить комментарий