Центризбирком зарегистрировал 23 кандидата в президенты Украины

На прошлой неделе завершилась регистрация кандидатов на должность главы государства, выборы которого запланированы на 25 мая. Всего желающих поучаствовать в предвыборной гонке оказалось больше сорока. Однако все документы для регистрации оказались в порядке лишь у 23 из них. У кого же на самом деле есть шансы выйти в лидеры, пока большой вопрос. 

Не обошлось без курьезов

Одним из самых популярных кандидатов стал Дарт Вейдер, который якобы тоже решил стать президентом Украины. В своих многочисленных интервью этот виртуальный кандидат рассказывал, что, став президентом, переименует Украину в Первую украинскую галактическую империю, страной будут управлять роботы, так как они не берут взяток, а в День смеха он пожелал всем украинцам сала!

Еще один курьез на телеканалах страны произошел с кандидатом по фамилии Клименко из Донецка. Дело в том, что ЦИК зарегистрировал Александра Клименко – руководителя Украинской народной партии. А вот практически во всех СМИ прошла информация, что в президенты идет бывший министр доходов и сборов Александр Клименко.

Интересная ситуация сложилась и с декларациями кандидатов. Оказалось, что несмотря на то что все внесли залог в размере 2,5 млн грн, часть из них очень бедные, почти нищие люди. Например, довольно скромным оказался доход Юлии Тимошенко, которая за прошлый год получила совокупных доходов на 180 тыс. грн (примерно по 15 тыс. в месяц). Среди имущества у Юлии Владимировны числится только квартира в 59,4 кв. м.

Временно безработный лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош в минувшем году не заработал ни копейки, а доход членов семьи составил всего 803 гривны. И хотя среди имущества членов его семьи числятся также два автомобиля – «Шкода Октавия» 2009 года выпуска и «Опель Астра» (2006), – самого Яроша в последнее время видят на тюнингованом GMC Savana, ранее принадлежавшем сыну бывшего президента Виктору Януковичу.

Обещания и перспективы

Среди кандидатов есть как самовыдвиженцы, так и представители политических сил. Неожиданным для части своего электората стало решение Виталия Кличко снять свою кандидатуру с избирательной гонки. Во время съезда «УДАРа» 29 марта он заявил, что единственным кандидатом от демократических сил должен стать Петр Порошенко. Сам же чемпион мира по боксу намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Киева. В это же время на съезде «Батькивщины», проходившем на Софийской площади Киева, Юлия Тимошенко заверила в своей победе и пообещала вернуть Крым.

Впрочем, вернуть Крым обещают практически все кандидаты. Следует отметить, что только ленивый (ну или тот, кто реально оценивает ситуацию), не использовал данный козырь. О возврате полуострова на съезде Партии регионов, который также состоялся в прошлую субботу в Киеве, говорил и Сергей Тигипко. Он обещал объединить Украину, побороть сепаратизм, ввести второй государственный русский язык, дополнительные полномочия регионам и навести порядок в экономике. Однако звучало это не совсем убедительно, поэтому съезд не поддержал его. Более того, делегаты напомнили Тигипко его «личный вклад» во второй тур президентской гонки 2004 года, историю двух партий, которые он возглавлял – Трудовая Украина и Сильная Украина, а также проведение пенсионной реформы в 2010 году.  Более убедительными звучали слова другого кандидата от ПР – Михаила Добкина. Бывший губернатор Харьковской области признал, что вина за нынешнюю ситуацию в стране лежит и на Партии регионов, поэтому сейчас необходимо делать выводы и не повторять допущенные ошибки. «Я иду не за властью. Но, взяв ее, передам в регионы», – заявил Добкин.

Выдвиженцами от политсил стали также Олег Тягнибок (ВО «Свобода»), Петр Симоненко (КПУ) и Олег Ляшко (Радикальная партия Украины).

Золотой середины нет

Каковы же реальные шансы тех или иных кандидатов победить на предстоящих выборах? Социологи дают разные, пророй противоречивые данные. Однако, по данным практически всех соцопросов, самый высокий рейтинг у Петра Порошенко, которого поддержал другой рейтинговый политик Виталий Кличко. Главным его конкурентом может стать Юлия Тимошенко. Однако ее проблема состоит, как ни странно, в Майдане. Ирония судьбы, но то, что Тимошенко не участвовала в этих событиях, отворачивает от нее часть прошлых сторонников, которые в данный момент могут проголосовать за иную женщину-кандидата – Ольгу Богомолец, имеющую куда больше прав на то, чтобы претендовать на роль «женщины с Майдана».

Кто еще может противостоять данным кандидатам, пока сложно ответить. Но в нынешней президентской кампании как никогда будет играть роль географическая принадлежность электората. Жители юго-востока никогда не пойдут голосовать за Тягнибока или за Яроша. А вот жители западных областей не воспринимают в качестве кандидатов на должность главы государства представителей Партии регионов. Кандидата же, которого поддержали бы и на востоке и на западе, на этих выборах нет.

СПРАВКА «МГ»

ЦИК зарегистрировала следующих кандидатов: Ренат Кузьмин, Юрий Бойко, Михаил Добкин, Сергей Тигипко, Вадим Рабинович, Валерий Коновалюк, Владимир Саранов, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Олег Царев, Николай Маломуж, Петр Симоненко, Андрей Гриненко, Олег Тягнибок, Анатолий Гриценко, Наталья Королевская, Василий Цушко, Александр Клименко, Ольга Богомолец, Дмитрий Ярош, Василий Куйбида, Зорян Шкиряк.

Алена МАЙСКАЯ

Добавить комментарий