Волевая победа «горняков» в Харькове

В воскресенье, 31 марта состоялся матч 23-го тура украинской футбольной Премьер-лиги между «Металлистом» и «Шахтером». Победу на харьковском газоне со счетом 2:4 праздновали дончане.

В дебюте матча хозяева выглядели более предпочтительно. Уже на 5-й минуте одна из их атак закончилась угловым, но гости отбились. А через две минуты харьковчане открыли счет в игре. «Металлист» провел прекрасную фланговую атаку справа, и во время навеса в штрафную защитник «горняков» в попытки выбить мяч на угловой забивает в собственные ворота – автогол в пользу «Металлиста». На 12-й минуте в составе харьковчан произошла вынужденная замена – их голкипер Богдан Шуст, получив травму, не смог продолжить матч. Вместо него на поле появился Александр Горяинов.

Донецкая десятиминутка

Ближе к середине тайма гости смогли прийти в себя и выровнять игру. В их атаках стали появляться острые обдуманные действия. В первом тайме «Шахтеру» пришлось также сделать вынужденную замену – Вячеслав Шевчук сменил травмировавшегося Исмаилии.

На 31-й минуте Александр Кучер принес второй гол в ворота своей команды – на этот раз защитник «Шахтера» сфолил в штрафной и арбитр указал на пенальти. Марлос с «точки» переиграл Антона Каниболоцкого сильным ударом в левый угол – 2:0.

Под конец тайма «Шахтер» смог распечатать ворота Горяинова и забил трижды за десять минут. На 37-й минуте Дуглас Коста отменным ударом из левой части штафной площадки «Металлиста» пробивает Горяинова. Через две минуты с передачи Косты Эдуардо сравнивает счет. На последней минуте тайма забил капитан «горняков» Дари Срна – команды ушли на перерыв со счетом 2:3!

«Инфарктная игра»

Второй тайм начался с атак дончан. Коста и Эдуардо регулярно угрожали воротам хозяев. Надежды «Металлиста» окончательно развеяло удаление Кристиана Вильягры, который в течении минуты получил два предупреждения. В такой ситуации «горняки» взяли контроль над игрой в свои руки, что вылилось в четвертый гол в ворота харьковской команды – на 74-й минуте Адриано замкнул очередной фланговый навес. Эта победа позволила сохранить «Шахтеру» чистую первую позицию в турнирной таблице. На втором месте с трехочковым отставанием расположился «Днепр», который в субботу переиграл киевское «Динамо» со счетом 2:0.

«Сегодня получилась инфарктная игра. После счета 2:0 сложно было предположить, что мы сможем что-то изменить. Хорошо, что в этот момент вышел на первый план Дуглас – забил, потом отдал голевую передачу. Быстро сравняли счет и уже морально выглядели намного лучше, чем соперник, а «Металлист», к сожалению, видимо, опустил руки. Выиграли 2:4, могли еще забить в контратаках. Ну и везение, наверное, было на нашей стороне в том, что мы быстро забили третий гол», – сказал после матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.