Украина не готова продолжить подготовку к Евробаскету-2015

Директор турнира Евробаскет-2015 Маркьян Лубкивский заявил, что правительству Украины и федерации баскетбола Украины пришло время обратиться в ФИБА с просьбой отдать право проведения турнира другой стране или странам в обмен на право проведения Евробаскета-2017.

«Я не представляю, как при сегодняшних крайне сложных экономических и политических обстоятельствах можно готовить Евробаскет-2015. Подготовка такого масштабного проекта – длительный и сложный процесс, который предусматривает, в первую очередь, системное планирование и целый комплекс организационных мер, – прокомментировал ситуацию Маркьян Лубкивский. – Чтобы стать успешным, такие проекты готовятся годами, они требуют консолидированных усилий тысяч людей».

Как отметил директор турнира, в сложившихся обстоятельствах Украина не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни финансировать подготовительные работы, которые входят в сферу ее ответственности. Кроме того, местный оргкомитет ощущает нехватку времени для полноценной подготовки турнира. Учитывая подобные форс-мажорные обстоятельства, Лубкивский считает, что правительство и Федерации баскетбола должна обратиться к ФИБА-Европа с просьбой отдать Украине право проведения Евробаскета-2017, а чемпионат Европы-2015 доверить одной или нескольким европейским странам.

«Такое решение, в конечном итоге, будет отвечать и стратегии сближения Украины с Европой: не забрать турнир, а дать Украине, которая сегодня борется за свое европейское будущее, возможность стабилизировать внутреннюю ситуацию и успешно реализовать этот европейский спортивный проект», – отметил Маркьян Лубкивский.

Отметим, что очередной Конгресс ФИБА-Европа состоится 22-23 марта.

Добавить комментарий