Украине не грозит дефицит продуктов или подорожание хлеба

Продовольственная безопасность страны в любой ситуации остается приоритетным вопросом государственной политики. Так, Аграрный фонд с начала года реализовал на хлебопекарни 5,3 тысячи тонн муки, что позволяет держать цену на социальные сорта хлеба стабильной.

Хлеба с запасом

Об этом рассказал исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. «Чтобы украинцы и дальше могли покупать социальные сорта хлеба по доступной цене, Аграрный фонд стал еще более интенсивно поставлять муку на отечественные хлебопекарные предприятия. Только за последний день фонд реализовал около 500 тонн муки. При этом следует отметить, что ряд областей стали значительно активнее подавать заявки на закупку муки у государственного оператора. В частности, потребность пекарей в муке выросла в Ивано-Франковской, Луганской, Полтавской и Черкасской областях. И Аграрный фонд обеспечивает ее в полном объеме», – сообщил Присяжнюк.

ЖитоПо словам чиновника, в целом с начала нынешнего года Аграрный фонд реализовал 5,3 тысячи тонн муки. При этом сделки на реализацию муки фонд заключил с 212 хлебопекарными предприятиями.

«Реализация муки происходит по фиксированным ценам. Это позволяет удерживать стоимость социальных сортов хлеба на стабильном уровне. Объемы же поставок муки в 2014 году по заявкам областных государственных администраций составляют примерно 82 тысячи тонн ежемесячно. Производится эта мука из зерна интервенционных запасов на перерабатывающих предприятиях в двадцати областях», – сказал он.

В ведомстве напомнили, чтобы сельхозпроизводители получили необходимые оборотные средства, Аграрный фонд продолжает осуществлять форвардные закупки зерна. На сегодня аграрии уже заявили к реализации 415 тысяч тонн зерна. В рамках заключенных соглашений Аграрный фонд перечислил производителям зерна авансовые платежи на сумму 322 миллиона гривен.

Производство растет

Стабильная ситуация не только по хлебу, но и по продовольственному рынку в целом. «Минагрополитики работает на выезде в режиме контроля продовольственной безопасности государства. В частности, министерство продолжает координировать бесперебойные поставки муки на отечественные хлебопекарные предприятия для обеспечения населения хлебом. Помимо этого, ведется системная работа для насыщения продовольственного рынка и сохранение стабильной ценовой ситуации на нем», говорится в сообщении МинАПК.

СосискиВ пользу данных заявлений говорят и статистические данные. Так, производство мяса в Украине за январь нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом минувшего, увеличилось на 8,6 % и составило 318,5 тыс. тонн. Производство молока в январе составило 615,2 тыс. тонн, что на 2,3 % больше, чем в январе 2013-го. Кроме того, производство яиц за отчетный период увеличилось на 5,2 % в годовом исчислении и составило 1 млрд 488,9 млн штук. В общем, при всех кризисных явлениях и сложной политической ситуации украинцам вполне по силам себя прокормить. Еще и на продажу останется.

Данил ТКАЧЕНКО

Добавить комментарий