ВС Азербайджана зашли в зону ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Вооружённые силы Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха. Об этом сообщает Минобороны России.

«С 24 по 25 марта Вооружённые силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трёхстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост», — приводит сообщение ТАСС.

В Минобороны сообщили, что военные Азербайджана с помощью беспилотника Bayraktar нанесли четыре удара по подразделениям Нагорного Карабаха в районе населённого пункта Фурух.

«В настоящее время командованием российского миротворческого контингента принимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск», — заявили в Минобороны России.

Вместе с этим в Минобороны Азербайджана заявили, что Баку полностью выполняет положения трёхсторонних договорённостей по Нагорному Карабаху.

«Министерство обороны заявляет, что Азербайджан привержен трёхстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года и не нарушал его положений. С сожалением отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 данного заявления до сих пор не выполнен полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооружённых формирований с территории Азербайджана», — говорится в сообщении ведомства.

По данным азербайджанского ведомства, утром 26 марта члены незаконных вооружённых формирований из Армении предприняли попытку совершить диверсию против подразделений азербайджанской Армии.

Ранее президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном ситуацию в Карабахе.

RT

Добавить комментарий