Свой праздник отметили люди мужественной профессии

Спасатели ДНР отметили свой профессиональный праздник вместе со своими российскими коллегами 27 декабря. Торжественное мероприятие, посвященное этому празднику состоялось в Донецке в Центре славянской культуры. Поздравить МЧСников пришел глава государства Александр Захарченко, а так же делегации из РФ и Абхазии.

Как отметил министр МЧС НР Алексей Кострубицкй, на сегодняшний день в состав его подразделения входит бывшее МЧС Украины, военизированная горноспасательная служба, коммунальная специализированная аварийно-спасательная служба, гидрометеослужба. По его словам, общая численность спасателей Донецкой Народной Республики составляет 5 тысяч 400 человек. В подразделениях осталось 90% личного состава от комплектации в довоенное время. «Этого достаточно для того, чтобы мы выполняли свои основные задачи. Глобальных проблем у нас нет. Мы всегда делали свою работу и будем делать. Мы готовы всегда помогать и помогаем людям», – заявил руководитель МЧС ДНР. В день профессионального праздника Алексей Кострубицкий пожелал своим коллегам здоровья и мира.

В свою очередь глава республики Александр Захарченко отметил, что чпасатели – это лди мужественной профессии.

«Когда выступал ваш командир, я слушал его речь и думал – чем можно оценить мужество? Солдат идущий в атаку – человек мужественный, подняться под пулеметным огнем, обстрелом – для этого нужно великое мужество, врач падающий от усталости после оперированных им десятков раненных – тоже мужественный человек, учитель, закрывающий своим телом ребенка – это тоже мужество. А есть еще одно мужество: каждый день идти спасать людей, ежедневно понимая, что твоя работа заключается в том, что ты должен отдать жизнь, что бы спасти другого. Этим мужеством обладаете вы!», – отметил он.

Кроме того, спасатели ДНР в этот вечер получили награды и от Российского союза спасателей, а так же представителей делегации Абхазии, прибывших в Донецк.

Добавить комментарий