Депутаты ДНР избрали Дарью Морозову омбудсменом республики

Народный Совет Донецкой Народной Республики сегодня принял закон об уполномоченном по правам человека. В этой должности парламентарии утвердили Дарью Морозову, сообщает Донецкое агентство новостей.

Как сообщили в аппарате парламента, за ее кандидатуру проголосовали 67 депутатов, против – 10, еще 7 парламентариев воздержались.

Кандидатуру Морозовой депутатам на заседании представил член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) известный журналист Максим Шевченко.

После назначения парламентом, Морозова приняла присягу омбудсмена.

«Это была самая подходящая кандидатура. Морозова на практике доказала свою способность решать вопросы по защите людей»,  – прокомментировали назначение в Народном совете.

Напомним, что 25-летняя Дарья Морозова получила широкую известность, после того, как возглавляла комитет ДНР по делам беженцев и военнопленных. Все обмены пленными между ополченцами и ВСУ проходили под ее контролем и при ее непосредственном участии. С момента первого обмена, который прошел 12 сентября, было вызволено около 300 человек.

Также Народный совет сегодня на заседании принял закон «О гуманитарной миссии, аккредитации глав, сотрудников, административно-технического персонала гуманитарных миссий в ДНР».

Добавить комментарий