Донецкая пенсионерка сегодня будет судиться с государством Украина

В Окружном административном суде Киева сегодня, 18 декабря, состоится предварительное слушание по иску донецкой пенсионерки Нины Ивановой о законности отмены правительством выплат пенсий и социальных пособий жителям Донецкой и Луганской областей, сообщают Украинские новости.

В своем иске к Кабмину пенсионерка требует признать его постановление №595 незаконным. По ее словам, документ не только бьет по карману социально незащищенных категорий населения, но и делает невозможным получение ими субсидий и социальных льгот.

«Я всю жизнь проработала на эту пенсию, а теперь ее у меня отобрали. У меня нет ни сил, ни средств, чтобы куда-то ехать и становиться на учет, я не выхожу даже за порог своей квартиры. Я не знаю, чего правительство добивается, может хочет, чтобы мы все здесь вымерли? Но так нельзя поступать со своими гражданами», – прокомментировала свою позицию Нина Иванова.

Адвокат истца Татьяна Волкова считает, что у иска есть судебная перспектива – постановление противоречит целому ряду законодательных актов.

«Выплата пенсий и государственные социальные гарантии детям войны не могут быть ограничены никакими нормативно-правовыми актами, кроме соответствующего закона. Решение власти, которым ограничены выплаты, в целом не отвечает принципам равенства, социальной защиты, принятым в Украине», – подчеркнула юрист.

При этом Татьяна Волкова подчеркнула, что 82-летняя жительница Киевского района Донецка Нина Иванова – женщина-инвалид, имеющая статус «ребенок войны», стала первой жительницей Донбасса, подавшей в суд на Кабинет Министров из-за постановления №595.

Добавить комментарий