ДНР потребует, чтобы Украина компенсировала все задолженности по пенсиям и зарплатам

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко намерен включить дополнительный пункт в повестку минских переговоров – компенсация Киевом пенсий и зарплат, которые фактически были отобраны у жителей Донбасса Украиной. Об этом он заявил во время рабочей встречи с руководством и сотрудниками Пенсионного Фонда ДНР сегодня, 9 декабря.

«Сумма задолженности по социальным выплатам и заработным платам Киева нашим гражданам гарантированно позволит исключить Украину из перечня стран содружества Европы.  Это смертельно для Украины. Мы в повестку дня внесем, но, не уверен, что этот вопрос будет рассматриваться на переговорах», – подчеркнул Захарченко, пояснив, что государство Украину на Минских переговорах представляет не официальное лицо. «При всем уважении ко второму президенту Украины Леониду Даниловичу Кучме за его возраст, его горячее желание помочь им же, чтобы продолжались переговоры, официально контакта с Киевом нет», – пояснил Захарченко.

 

В настоящее время в ДНР зарегистрировано 531 тысяча пенсионеров, которые получат социальную помощь от республики, сообщила руководитель Пенсионного Фонда Галина Сагайдакова. Около 300 тысяч, по ее словам, выехали за пределы ДНР, но около 270 тысяч готовы вернуться назад. По словам руководителя ПФ ДНР с 1 декабря уже более 10 тысяч пенсионеров получили помощь по 1 000 грн.

Добавить комментарий