Дончанам рассказали, как не пострадать во время боевых действий

В связи с тяжелой обстановкой в регионе, ГСЧС призывает горожан соблюдать правила пожарной безопасности, а также быть внимательными во время боевых действий.

В частности, отмечается, что в холодное время года стремительно увеличивается количество пожаров и гибели людей на них вследствие нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электро- и газовыми приборами, из–за неисправного печного отопления и электросетей.

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: 

– проявляйте осторожность с огнем, строго соблюдайте меры предосторожности, выполняйте правила пожарной безопасности, будьте осторожны при курении;

– не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, газовые плиты, топящиеся печи;

– уходя из дома, не забывайте выключать электрические и газовые приборы.

Особенно четко следует соблюдать правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов. Поэтому в случае столкновения с таким устройством необходимо: сохранять спокойствие; немедленно сообщить о находке представителей спасательной службы по номеру 101; не касаться подозрительного предмета руками; ни в коем случае не пытаться самостоятельно перемещать взрывное устройство (подозрительный предмет) или изменять его положение.

Если вы оказались вблизи взрыва, сдержите свою любопытство и не пытайтесь приблизиться к эпицентру, чтобы посмотреть или помочь спасателям. Лучшее, что вы можете сделать — оставить опасное место. В случае получения сообщения об эвакуации из дома необходимо сохранять спокойствие и четко выполнять полученные инструкции.

Добавить комментарий