В Донецке здание 18-й горбольницы ракета из «Града» прошила насквозь

Многострадальное здание горбольницы №18 подверглось очередным разрушениям во время прямого попадания снарядов, выпущенных из града. К счастью, никто не пострадал. На данный момент уже более месяца медучреждения официально не работает. Здесь остались только дежурные, уборщицы и завхоз.

Ранее во внутренний двор уже падали снаряды, из-за чего осколками были выбиты почти все стекла, из-за чего в коридорах больницы теперь гуляет сквозняк. Но после последнего артобстрела в Киевском районе на текущей неделе снаряд упал почти перед центральным входом – в итоге без окон осталась фасадная часть здания. Благодаря помощи добровольцев, сейчас окна забиваются подручными материалами, чтобы хоть немного уменьшить проникновение холодов и влаги извне.

Но и этот снаряд принес меньшую беду. Еще одна ракета прошила насквозь крышу, разворотив ее и взорвавшись под потолком третьего этажа, а другая – проделала огромную дыру в крыше рядом и, пробив по косой один этаж, застряла в полу. В результате теперь ряд кабинетов остался без окон – стекла выбиты взрывной волной, в некоторых стенах зияют дыры, масса трещин на потолке, который может обвалиться в любой момент, а один кабинет теперь опасен для жизни. По словам завхоза, эта ракета не разорвалась, а потому любая вибрация может привести ее в действие. И, судя по тому, что больница находится в районе активных боевых действия, данные разрушения могут стать не последними…

Александр ГАЮК

Добавить комментарий