На головы донецких кузнецов, кующих для фестиваля голубей «За мир», обрушились снаряды

В тот момент, когда поддержавшие инициативу донецких кузнецов мастера из разных стран направляют рукотворных голубей мира в Донецк, чья-то рука направила «стаю» снарядов по мирному производственному району.

Об этом сообщает сайт news.donbass-name.ru.  В частности, отмечается, что 15 сентября, примерно в 17:00 подвергся обстрелу Куйбышевский район города Донецка. В результате обстрела погибли три человека, разрушения получили СТО, часть МЧС, Украинское кузнечное предприятие «Гефест», были оборваны троллеи по улице Куйбышева и др.

При этом жуткая ирония заключается еще и в том, что УКП «Гефест», старейшее кузнечное предприятие на Донбассе, ядро Гильдии кузнецов Донбасса и одно из немногих работающих производств на сегодняшний день в Донецке, именно сейчас занимается ковкой «Голубей мира» к традиционному фестивалю Парк кованых фигур. К счастью, непосредственно на кузнечном предприятии «Гефест» никто не погиб. Однако полностью разрушен токарный цех, сильно пострадал литейный участок, остальным подразделениям предприятия досталось меньше, однако производство, работавшее на грани выживания, оказалось на грани закрытия.

Производственный ущерб руководитель УКП «Гефест» Виктор Бурдук охарактеризовал так: «Предприятие осталось без токарного цеха, то есть лишено возможности изготавливать оснастку и инструмент. А мы уже долгое время работали автономно и не зависели от подрядчиков. Пока не ясно, сколько времени потребуется для восстановления литейного участка и офиса. Но, благодаря слаженным действиям коллектива, частично завод будет работать уже завтра. Параллельно будем заниматься восстановительными работами. Пожалуй, стоит добавить, что нашему предприятию в этом году исполнилось 20 лет. Мы – самое старое кузнечное предприятие не только в Донецке, но и в Украине. Но даже не в возрасте дело, а в том, что «Гефест» за свою историю сделал очень много для города, для страны, для людей. Люди, которые столько создали своими руками, не заслуживают разрушений».

Добавить комментарий