В зоне АТО учащиеся Донетчины, скорее всего, 1 сентября не пойдут в школу

Традиционный учебный год для школьников Донецкой области будет достаточно необычным. Наверное, впервые за многие десятки лет истории региона донецкие школьники не смогут 1 сентября сесть за парту. Однако их родители все равно продолжают готовить детей к школе, надеясь отдать ребенка в одну из еще уцелевших школ.

По словам замгубернатора Тамары Лукьянчук, начало учебного года на территориях региона, контролируемых законными властями, начнется 1 сентября. Что касается районов, где проходит активная фаза АТО, то, в соответствии с приказом Минобразования, решение о начале занятий в школах должны принимать местные органы власти, исходя из текущей ситуации в том или ином городе или районе.

«Я думаю, что руководители местных органов власти примут взвешенное решение, потому что на первом месте должна быть безопасность детей и учителей. Также должны быть организованы условия для проведения учебно-воспитательного процесса – наличие освещения, питьевой воды и т.д.», – отметила Тамара Лукьянчук.

Также она сообщила, что из 1091 общеобразовательной школы области к занятиям 1 сентября приступят ученики 670 учебных заведений.

Как ранее сообщала «МГ», с 1 сентября учебный процесс для студентов вузов, находящихся в зоне АТО, не начнется. Точнее, в первый месяц осени студенты будут сдавать экзамены, ранее отмененные из-за военных действий, а абитуриенты – писать тесты ВНО.

Добавить комментарий