Александр Бородай о телах погибших пассажиров «Боинга-777»: «Мы не можем больше ждать!»

В ходе сегодняшней пресс-конференции премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил о том, что все тела погибших еще находятся в Торезе, Донецкая область. Однако из-за сильной жары будет вынужден отдать приказ их перевезти.

«Уже четыре дня лежат тела погибших пассажиров самолета «Боинг 777» авиакомпании «Malaysia Airways». Мы больше не можем себе позволить издевательства над памятью этих людей, тела которых из-за жары начинают портиться. Поэтому 196 тел уже перевезли в Торез в железнодорожные рефрижераторы, прибывшие для этих целей.

14 представителей ОБСЕ прибыли уже через сутки после катастрофы, и только вот сегодня-завтра прибудут специалисты из Малайзии. Спрашивается: чего же ждут остальные международные специалисты, которые доехали только до Киева? Мы же не можем их бесконечно ждать. К тому же, на той огромной территории еще идут боевые действия, и нам необходимо использовать свои человеческие ресурсы, чтобы обеспечить безопасность работающих специалистов и журналистов», – рассказал журналиста Александр Бородай.

Также он отметил, что официальный Киев передал представителям ДНР документ, согласно которому «тем, к кому это относится, разрешается собрать тела, чтобы отдать киевским властям». Бородай особо отметил юридическую неграмотность такого важного документа.

Как ранее сообщала «МГ», авиакомпания Malaysia Airlines опубликовала окончательный список 298 погибших в авиакатастрофе в Донецкой области.

Напомним, что вчера Бородай обратился с письмом в адрес премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева с просьбой «направить в Донецкую народную республику экспертов по расследованию авиационных катастроф, экспертов по военным вооружениям, специалистов-криминалистов, судебно-медицинских экспертов и других специалистов по расследованию авиакатастроф».

Добавить комментарий