В Донецке закрыли суды, а правоохранители рванули «на море»

Здание Хозяйственного суда города пустое, такая же ситуация в административном и апелляционном судах. Об этом «МГ» сообщили в вышеназванных учреждениях по дежурным телефонам сегодня, 15 июля. В то же время, в райотделах милиции Донецка сотрудников также практически не осталось, рассказал начальник пресс-службы областного УВД Игорь Демин.

По словам Игоря Демина, количество личного состава донецких правоохранителей уменьшилось существенно. «Человек по 40-50 выехало из каждого райотдела в другие города области, чтобы охранять правопорядок там. Например, сотрудники Киевского РОВД теперь на страже закона в Доброполье, Кировского – в Старобешево и так далее, – сказал начальник управления по связям с общественностью. – Решение было принято, чтобы не было новых жертв среди правоохранителей, после штурма областного УВД, в результате чего был один убитый и 13 раненых». И все же, рассказал Демин, в РОВД остались немногочисленные дежурные следственно-оперативные группы. Они будут фиксировать статистику преступлений, выезжать по вызовам, поступающим на «102», и производить задержание преступников.

Пополнения же рядов донецкой милиции, по словам Демина, не предвидится.

Что касается областной прокуратуры, то, как сообщила пресс-секретарь Алла Коник, большая часть аппарата прокуратуры сейчас находится в Мариуполе, а все рядовые сотрудники работают в Донецке, но на удаленном доступе. «В целях безопасности и во избежание угроз сотрудникам они выполняют функциональные обязанности вне своих рабочих помещений. И если работают суды, то обвинители поддерживают судебные заседания», – сказала Коник.

Однако суды сейчас не работают. Как ответили в хозяйственном суде Донецка, в связи с проведением АТО, с целью сохранения безопасности судей и всех участников судебного процесса, деятельность судов временно приостановлена. «Будет ли она возобновлена, решится через две недели. Иски вы можете отправлять по почте, но ходатайства не рассматриваем», – ответили «МГ» в суде. Правда, районные суды работают и дела, к примеру, о выплате алиментов, вполне можно решить на месте.

Не отстает от милиции и ГАИ. «Основная часть личного состава переехала в Мариуполь вместе с руководством», – сообщили нам в пресс-службе ведомства. В ГАИ отмечают, что первое и третье МРЭО не работают в нормальном режиме. Аппарат, который печатает постоянные удостоверения водителя и техпаспорта, также перевезен в Мариуполь. Сейчас всех, кто хочет оформить вышеназванные документы, приглашают в город на море. Очередей, говорят, пока нет.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий