“Горячие” телефоны для переселенцев, прибывших в Донецк

На помощь нашим землякам, пострадавшим от военных действий, продолжают приходить государственные структуры, общественные организации, благотворительные фонды и просто жители Донецка.

«Не спрашивайте ни о чем…»

Оказаться вне своего дома – огромная беда, и моральная, и материальная. Ольга Владимировна с мужем вынуждены были переехать из Славянска в Донецк еще три недели назад. «Как было жить без электричества, электроплиты, воды? – говорит женщина. – Живем здесь у родственников. Обращалась в райисполком за помощью, выделили продукты питания. Не спрашивайте ни о чем, говорить очень тяжело! Я инвалид II группы, мне нельзя нервничать…»

А на прошлой неделе семью постигло еще одно потрясение: женщине сообщили соседи, что в ее многоэтажку попал снаряд. Пришлось добираться в Славянск, несмотря на опасную дорогу, чтобы заколотить фанерой выбитые окна.

Около месяца назад уехала из Ясногорки Юлия с четырьмя детьми от 6 до 12 лет. «Спасибо волонтерам, которые помогли нам уехать. Наша жизнь в последнее время была ужасной. Постоянно слышали стрельбу совсем рядом, дети боялись, плакали. Сейчас живем с детьми в санатории в Нижней Крынке. Нас три семьи в домике, условия, питание – все отлично. Мы так благодарны… Но все равно самое главное – вернуться домой», – рассказала Юлия.

Землячка Юлии Елена увезла своих пятерых детей и еще соседскую девочку. «Жили в постоянном страхе. Самолеты летали прямо над крышами. Дети каждый раз пугались, старший сын у меня – инвалид… Я родилась в Донбассе, здесь родились мои дети. Уезжать куда-то навсегда из нашего края – этого даже не представляю», – говорит Елена.

бежКуда обращаться

Часто беженцы просто не знают, куда звонить и к кому обращаться за поддержкой. Информацию по временному переселению из Донецкой области в другие регионы Украины, а также о всех видах государственной соцподдержки (в частности пенсии, пособия, компенсации и т.д.) можно получить, позвонив на «горячую линию».

«Когда не выплачивались пенсии в Славянске, Краматорске, большинство обращений было связано с оказанием материальной помощи. На внеочередной сессии облсовета было принято решение о выделении 4 млн 90 тыс. грн для оказания помощи беженцам из зон проведения АТО, – рассказал «МГ» директор контактного центра Иван Волчок. – Кроме того, мы координируем выезд людей, сотрудничаем с Красным Крестом. Историй очень много. Обратилась медсестра из Славянска. Она как раз дежурила в попавшей под бомбежку больнице. Другая девушка приехала из Крыма, а через время захотела вернуться. Получается, что она дважды оказалась беженцем, возникли проблемы с документами, на помощь пришла миграционная служба».

Кроме того, в каждом райисполкоме определены ответственные лица, которые взаимодействуют с гражданами, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах.

«За неделю по поводу получения материальной помощи обратились более двадцати человек. Главные вопросы – продление пособий или назначение их одиноким матерям, по уходу за ребенком до трех лет, по уходу за ребенком-инвалидом. В основном обращения поступают от жителей Славянска, Краматорска», – говорит заместитель начальника управления труда и соцзащиты Ленинского района Геннадий Яковенко.

Эвакуацией из зон АТО активно занимается Благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

«Начиная с 23 мая, мы вывезли более 3,7 тысячи человек, в том числе 2,7 тысячи детей», – рассказала представитель фонда Дарья Касьянова.

Переехал сам – помоги другому

Благотворительный фонд Харькова «Мир и порядок» также открыл свой колл-центр для переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Интересно, что работают там люди, которые сами недавно переехали из зоны АТО.

Они не понаслышке знают о сложностях переезда, всех тонкостях регистрационных процедур и обустройства на новом месте и искренне хотят помочь. Абоненты же, в свою очередь, легче раскрываются и рассказывают о своих проблемах, когда узнают, что «на том конце провода» земляки.

«Бывает, что люди звонят с какой-то агрессией, злостью, но когда узнают, что я сама из Славянска, спрашивают, из какого района, дальше контакт уже идет легче», – признается оператор Марина Шарун.

«Смысл этой линии в том, чтобы со всеми своими вопросами человек мог позвонить по одному номеру, не метаться наобум, а реально решить возникшие у него проблемы, – рассказывает куратор колл-центра Григорий Дубейко. – Есть вопросы, на которые мы сразу даем ответы: например, где зарегистрироваться по приезду в Харьков. А есть сложные задачи, связанные, в частности, с выездом из зоны АТО или поиском жилья и работы на новом месте. В таких случаях мы фиксируем детальную информацию о проблеме и передаем ее тем волонтерским организациям, которые способны ее решить».

СПРАВКА «МГ»

«Горячие линии»

– Региональный штаб по вопросам переселения граждан: 348-03-01, 348-03-05;

– КП «Донецкий областной контактный центр»: 0 800 507 506, 311-96-58;

– Миграционная служба Донецкой области: (062) 386-88-40;

– БФ «Развитие Украины»: (099) 924-19-81, (063) 117-89-01, (095) 199-74-81;

– БФ «Мир и порядок»: 0 800 507 911;

– «Красный крест» в Донецке: (062) 305-44-88.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий