У хорватов «Шахтера» разошлись пути

Чемпион Украины по футболу активно проводит второй этап своего межсезонного сбора. После перелета из Австрии в Швейцарию «горняки» сыграли уже три матча.

5 июля дончане провели первую контрольную встречу на новом месте. Благодаря голам Дентиньо, Гладкого и дублю Феррейры «Шахтер» без особого труда одолел местную «Лозанну» – 4:1. На следующий день на тренировке Мирча Луческу провел разбор игры, указав подопечным на ошибки. А вечером их ждал первый матч турнира Valais Cup. «Горнякам» по регламенту предстояло сыграть со швейцарским «Сьоном». Им удалось минимально обыграть соперника, а результативным ударом отличился все тот же Гладкий.

В первых двух играх не принимал участия новичок Марлос, который ранее выступал за харьковский «Металлист», однако бразилец активно показывает себя на тренировках. Это и поспособствовало его выходу на поле в следующем матче. 8 июля «Шахтер» сразился с «Ле Монтом». В отличие от предыдущих игр, в этой победа донецким футболистам далась нелегко. На 49-й минуте счет с пенальти открыли швейцарцы. Но на 65-й минуте Исмаили провел ответный мяч, а через две минуты отличился Ракицкий – 2:1.

«Побольше бы таких поединков – и будем готовы к старту сезона», – сказал Ярослав Ракицкий.

9 июля в расположение команды вернулся капитан «горняков» Дарио Срна. После игр за сборную Хорватии на чемпионате мира Мирча Луческу дал ему возможность отдохнуть. А вот другой хорват – Эдуардо – не приехал в Швейцарию. У форварда закончился контракт с «Шахтером».

«Для меня было большой честью представлять такой фантастический клуб. Я горжусь тем, что был частью команды, которая за время моего присутствия четыре раза становилась чемпионом страны. И я хотел бы воспользоваться случаем и поблагодарить людей, которые сыграли особую роль в моей жизни», – написал в письме в клуб Эдуардо.

3 июля в Киеве состоялся Исполком Федерации футбола Украины. На нем была принята новая редакция регламента на сезон, согласно которому в нем примут участие 14 команд. Формат остается прежним, при этом параллельно с турниром первых команд стартует и чемпионат дублеров. Матчи в Премьер-лиге начнутся 26 июля.

Также в ФФУ решили переформатировать Кубок Украины: на стадиях турнира планируется проводить по два поединка, а не по одному, как было ранее.