В Донецке спортивные фотокоры представили уникальные снимки

Девизом современного олимпийского движения стало выражение Пьера де Кубертена «О спорт, ты – мир!». Именно под таким названием в центре «АртДонбасс» открылась выставка, посвященная истории и развитию спорта в нашем крае.

В разные годы Донбасс прославили имена таких спортсменов как Сергей Бубка и Лилия Подкопаева, Виктор Смирнов и Руслан Пономарев, Александр Коляскин и Полина Астахова, Елена Исинбаева и Сергей Ковалев, Дмитрий Халаджи и Александр Ягубкин.

МотокроссВыставка знакомит со спортсменами-земляками, которые представляли нашу страну на многих международных соревнованиях, прежде всего, на Олимпийских играх, а также на Паралимпийских. Часть материалов предоставлена самими спортсменами и экспонируется впервые. Здесь все виды спорта, все значимые состязания, которые проходили в нашем крае.

«Приятно, что на нашу идею откликнулись практически все спортивные клубы. Благодаря этому здесь можно увидеть фотографии, документы, награды и спортинвентарь, рассказывающие о достижениях таких спортивных клубов как баскетбольный клуб «Донецк», областная федерация альпинистов, теннисный клуб Viccour, промоутерская компания Union Boxing Promotion, клуб каратэ Дай-До Кан, спортивный клуб Сергея Бубки, спортивный клуб ИСД», – рассказала арт-директор художественно-выставочного центра Екатерина Калиниченко.

Художественная гимнастикаКроме того, фотографы Донецка представили уникальные снимки, сделанные во время летней олимпиады 2012 года в Лондоне (Валерий Белокрыл), международных соревнований по конкуру (Наталья Вишневецкая, Антон Куба, Татьяна Моловичко), чемпионата Украины по легкой атлетике (Игорь Гапчич, Виталий Скобликов, Анатолий Спица), международной велогонке (Евгений Лавринович), чемпионата Европы по футболу (выпускники Киевской школы фотографии).

Спортивную тему в живописи отразили Меланий, Владимир Байбара, Мария Шубина, Юрий Данилов, арт-группа «Ивановичи».

Выставка интересна даже тем, кто совсем далек от спорта: в работах столько динамики, экспрессии, эмоции бьют ключом, причем как у спортсменов, так и у болельщиков.

Легкая атлетика«Рено Лавилленьи ставит новый мировой рекорд», – это работа Виталия Скобликова. А рядом – его же фото «Рекорд побит. Звезды шеста 2014», где запечатлена реакция Сергея Бубки – воодушевленная улыбка. Одна из самых трогательных работ Валерия Белокрыла – «Олимпийский алтарь: фата, букет и поцелуй». На ней – Елена Исинбаева со своим первым тренером. И фотографии, и живописные работы изображают еще одного нашего знаменитого земляка – четырехкратного чемпиона мира по версии WBA Вячеслава Сенченко.

Среди интересных вещественных доказательств великих побед – медали Героя Украины Виктора Смирнова, майка команды «Протур» Лямпре ИСД с подписями всех гонщиков, в том числе победителя 2012 года Джиро де Италия Микеле Скарпони.

А сами авторы во время открытия поделились яркими моментами съемок. «На лошадей можно смотреть бесконечно, это просто замечательные животные. Их сила, мощь, грация завораживают зрителей, поэтому во время съемок интересна и их реакция», – говорит Наталья Вишневецкая, запечатлевшая соревнования по конкуру.

«Каждый день съемок на Олимпиаде – это очень жесткий график, на сон остается совсем немного времени. Но зато такой заряд энергетики получаешь от спортсменов, их стремления победить!» – делится Валерий Белокрыл.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий