Юный донецкий пианист покорил Астану

На международном музыкальном конкурсе юных пианистов Astana Piano Passion Никита Бурзаница завоевал диплом лауреата II премии и специальный приз за лучшее исполнение произведения казахского композитора – его вручил мэр Астаны Имангали Тасмаганбетов. 

Напомним, что во вторник Никиту приветствовал городской голова Александр Лукьянченко. «Я хочу поздравить наше юное дарование – Никиту Бурзаницу, который, думаю, станет выдающимся пианистом. С 2008 года он является лауреатом многих престижных конкурсов и обладателем гран-при конкурса имени Морица Мошковского в Польше», – сказал Александр Лукьянченко.

Также мэр Донецка прочел письмо от своего коллеги – мэра Астаны, где второй год подряд проводится значимый международный музыкальный конкурс юных пианистов Astana Piano Passion.

«…Учитывая уникальный талант Никиты Бурзаницы, просим оказать ему поддержку. Желаем Вам и всем жителям Донецка мира, благополучия, счастья и дальнейших свершений», – говорится в письме.

Александр Лукьянченко вручил Никите часы, пожелал новых успехов и выразил пожелание, чтобы мальчик получал стипендию городского головы.

Юный пианист учится в 8 классе Донецкой областной специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей.

«Никита очень целеустремленный, у него великолепные музыкальные и артистические способности. Он завоевал около двух десятков значимых побед на всеукраинских и международных конкурсах. Конкурс в Астане собрал сильнейших пианистов из Украины, России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Японии, Италии, Словакии, Румынии, Грузии, Сербии. Председателем жюри был народный артист России Денис Мацуев.

Отбор проходил по видезаписи, а затем были приглашены 30 человек – по 10 в каждой из возрастной групп. В своей группе Никита единственный представлял Украину», – рассказала корреспонденту «МГ» учитель Никиты, Наталья Чеснокова, профессор кафедры специального фортепиано Донецкой государственной музыкальной академии имени С. Прокофьева, заведующая отделом специального фортепиано Донецкой областной специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей.

Никита – из музыкальной семьи. Его мама, Наталья Николаевна, тоже пианист, преподает в этой же школе и работает концертмейстером в музакадемии. Кстати, она – выпускница Натальи Чесноковой и бесконечно ей благодарна. «Честно говоря, мы выбирали нашему сыну вначале педагога, а затем уже музыкальный инструмент», – признается она. А отец Никиты, Александр Николаевич, – трубач, преподает в музакадемии и играет в цирковом оркестре.

«Занятие музыкой для ребенка – это очень большой труд, – делится Наталья Николаевна. – Наша задача как родителей – правильно организовать время, рабочий день Никиты». Кстати, она ездила в Астану вместе с сыном и всячески поддерживала его. А программа была очень серьезной, состояла из двух туров. В первом были исполнены четыре сольных произведения, причем обязательное условие – чтобы одно из них было казахского композитора. Специально для конкурса Никита подготовил «Легенду о домбре» Нагима Мендыгалиева. А во втором туре исполнил II и III части концерта Сен-Санса в сопровождении симфонического оркестра под управлением Ержана Даутова.

Никита полон впечатлений от Центрального концертного зала «Казахстан» с великолепной акустикой, горячего приема зрителей, внимательного отношения со стороны дирижера и организаторов, от экскурсий по Астане. А еще – от того, что появились новые друзья из разных стран. Он признается, что мечтает стать профессиональным музыкантом.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий