Дмитрий Тымчук раскрыл коррупционные схемы в Минобороны Украины

Группа «ИС» опубликовала скандальную информацию о коррупции, процветающих в новом Министерстве обороны Украины. В частности, сообщается о том, что по непонятным причинам Минобороны к приходу нынешнего министра осталось без возможности проведения внутреннего аудита.

Как сообщил военный эксперт, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, в июне текущего года на свет появился приказ МО №368, которым внесены изменения в Инструкцию по проведению закупок товаров, работ и услуг за государственные средства в Министерстве обороны Украины по централизованным расчетам. Изменения утверждены директором Департамента правового обеспечения МО Украины полковником юстиции Д.Ю.Демьяненко. Данными изменениями отменен механизм проверки всех договоров на закупку товаров и услуг для армии специалистами Департамента внутреннего аудита и финансового контроля МО. Также представители данного Департамента исключены из состава тендерных комитетов, проводящих конкурсы по закупкам.

Таким образом, этот весьма мощный инструмент, использование которого целиком зависит от целей и задач, которые ставит перед собой тот или иной министр обороны, – ему данный Департамент подчинен напрямую, и даже заместители министра не имеют возможности влиять на его работу. То есть если министр нечистоплотен, то данный инструмент позволяет ему быть главным и единственным коррупционером в армии – коррупционные действия других чиновников будут пресекаться на корню. А если министр нацелен на борьбу с коррупцией, то это для него идеальный инструмент для очищения Вооруженных сил.

В нынешнем приказе №368 о «нейтрализации» Департамента нет никаких обоснований того, отчего устраняется механизм проверки договоров, а специалисты этой структуры исключаются из состава тендерных комитетов.

Добавить комментарий