Ушел из жизни президент землячества Донбассовцев в Москве Николай Лунев

Сегодня, 8 июля, стало известно о безвременной кончине президента общественной региональной организации землячества Донбассовцев в г. Москве Николая Лунева. В связи с этим Донецкий городской совет, его исполнительный комитет глубоко скорбят и выражают соболезнования родным и близким Николая Стефановича в связи с этой невосполнимой утратой.

«Ушел из жизни талантливый руководитель, государственный и партийный деятель, Почетный гражданин города Донецка и Донецкой области. За время работы на руководящих должностях он прошел путь от директора шахты имени Калинина, начальника Главного управления материально-технического снабжения Минуглепрома Украины, заместителя Председателя Госснаба республики Украина до заместителя Председателя Госснаба СССР.

В 1996 году Николай Стефанович организовал и возглавил землячество Донбассовцев в г. Москве, деятельность которой направлена не только на взаимную поддержку выходцев из Донбасса, но и на всемерное укрепление и сохранение дружеских связей между жителями Донецка и Москвы, Украины и России.

Николай Стефанович был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «За заслуги» III степени, орденом Дружбы, «Петра Великого» I степени и медалями, знаком «Шахтерская Слава» трех степеней, удостоен звания «Почетный работник угольной промышленности».

В 2010 году в честь Н. С. Лунева установлена именная звезда на Аллее «История России Нового Времени» в Москве, в 2013 году получена награда в номинации «Люди нашего тысячелетия», а также награда Всероссийской Премии и звание «Руководитель 2013 года».

Тяжелым стало для всей территориальной громады города Донецк известие о его смерти. Для всех нас это большая утрата. Светлая память о Николае Стефановиче навсегда сохранится в наших сердцах», – передает слова соболезнования пресс-служба Донецкого горсовета.

Добавить комментарий