Игорь Стрелков стал военным комендантом Донецка

Командующий армии ДНР Игорь Стрелков заявил о том, что стал организовывать оборону Донецка от украинских силовиков. Кроме того, он сообщил, что будет исполнять обязанности донецкого военного коменданта и командующего гарнизоном. 

Как передал «RT», Стрелков надеется, что он сможет провести оборону почти миллионного города более успешно, чем защиту Славянска. По его словам, во время отступления из Славянска в ночь на 5 июля из города было выведено 80%-90% личного состава и 90% вооружения ополченцев. «Число погибших и раненых при прорыве было не так уж велико. Также удалось вывести значительную часть семей военнослужащих и лиц, которые нам помогали, и для которых было смертельно опасно оставаться в городе», – отметил Стрелков.

Сегодня Игорь Стрелков намерен создать Центральный военный совет, «на котором будут согласовывать вопросы дальнейшей обороны Донецкой народной республики».

Как ранее сообщала «МГ», минувшая ночь с 5 на 6 июля в самом Донецке прошла относительно спокойно. Однако жители многих районов отчетливо слышали взрывы идущих боев. Появилась информация, что слышно было взрывы в Петровском районе.

Напомним, что дончане стали свидетелями тому, как огромная колонна тяжелой военной техники прошла вчера, 5 июля, по центральным улицам столицы Донбасса. Грохот от движущейся колонны был слышен еще задолго до того, как появлялась сама техника.

Добавить комментарий