Дополнительные доходы украинцев обложили прогрессивной «данью»

С 1 июля вступил в действие Закон Украины о предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для экономического роста в Украине. Этим документом, в частности, вводится прогрессивная шкала налогообложения пассивных доходов граждан с базовой ставкой 15 %, то есть всего, кроме трудовой зарплаты.

Согласно закону, к пассивным доходам относятся доходы в виде процентных платежей по банковским вкладам и облигациям, роялти и доходы от аренды имущества.

Дискуссии банкиров

Напомним, что Верховная Рада приняла данный закон еще в конце марта вместе с поправками в госбюджет-2014. Его принятие было условием для выделения Украине кредитных средств Международным валютным фондом. 

За это время эксперты финансового рынка неоднократно выступали с заявлениями об ошибочности такого шага, как введение налога на проценты по депозитам. Так, на одном из заседаний Клуба Банкиров председатель правления Альфа-Банка Украина Виктория Михайле заявила о преждевременности нововведения. «Данный налог необходимо было вводить постепенно, в то время когда ситуация в стране была более стабильной и не наблюдалось оттока депозитных средств из банковской системы. Даже в случае введения налогообложения доходов физических лиц в виде процентов по депозитам, отток вкладов может продолжиться из-за недоверия самих вкладчиков к нововведениям. Тем не менее, бюджет страны необходимо пополнять и выполнение программы МВФ никто не отменял, именно поэтому в ближайшее время мы планируем поставить на широкое обсуждение в НАБУ вопрос о необходимости введения линейной ставки налогообложения доходов физических лиц в виде процентов. Исходя из существующей экономической ситуации в Украине, максимальный размер ставки может достигать 15 %», – заявила она.

В свою очередь, глава правления Укргазбанка Сергей Мамедов отметил: «Закон о налогообложении стоит оставить в том виде, который уже существует, и, в случае необходимости, пересмотреть процентную ставку. Если есть целесообразность в ее повышении, данное решение необходимо принимать на уровне Кабинета министров, исходя из текущих экономических пропорций. Если сами банки будут выступать администраторами процесса, то налогов будет поступать больше, так как ответственность и финансовая культура банков на сегодня выше, чем у населения».

Как бы то ни было, однако с 1 июля закон вступил в силу, и теперь налогом облагаются доходы, суммарно превышающие 20 тыс. грн. Ставка 15 % применяется к доходам от 20 тыс. грн до 236 тыс. грн (204 прожиточных минимума), ставка 20 % – к доходам до 1 млн грн (396 прожиточных минимумов), 25 % – к общим пассивным доходам свыше 1 млн грн.

Банки и граждан уровняют в правах

Кстати, законодательное творчество, касающееся финансовой сферы, продолжается. Так, на этой неделе Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно ответственности банка за нарушение условий договора по банковскому вкладу. Документ предполагает, что за нарушение банком сроков возврата денежной суммы (вклада) банк выплачивает вкладчику неустойку в размере 1 % от указанной в договоре суммы вклада за каждый день просрочки, сообщает УНИАН.

В пояснительной записке к законопроекту сказано: «Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов клиентов банковских учреждений и позволит защитить их от нарушений банком условий своевременного возврата вкладов. Напомним, что политическая ситуация в стране дестабилизировала банковскую систему, что привело к оттоку депозитов из банков. Объем депозитов в украинских банках в мае по сравнению с апрелем текущего года снизился на 0,7 % – до 376,7 млрд грн в национальной валюте и на 5 % – до 24,2 млрд долл. в иностранной валюте. Кроме того, с начала года Фонд гарантирования вводил временную администрацию в 11 банков, в том числе два крупных – «Брокбизнесбанк» и «Форум», а также «Старокиевский», «Меркурий», «АвтоКразБанк», «Захидинкомбанк», «Пивденкомбанк», «Промэкономбанк», «Интербанк», «Реал Банк» и «Даниэль». В настоящее время в «Брокбизнесбанке», «Меркурии», «Форуме», «Реал Банке» и «Даниэле» проводится процедура ликвидации.

Иными словами, до стабилизации в финансовом секторе экономики еще очень далеко.

Ульяна ЛАРИНА

Добавить комментарий