Донецкий депутат реконструирует памятник погибшим солдатам ВОВ

Забытый монумент вблизи Ясиноватой 18 тысячам советских солдат, расстрелянным в годы Великой Отечественной войны, будет восстановлен. 

О своей инициативе на страничке в Facebook написал депутат Донецкого горсовета Андрей Алёша. Он сообщил, что 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, решил откликнуться на призыв отца Виталия из Ясиноватой о помощи в реконструкции забытого памятника.

«Признаться, я был шокирован, узнав, что рядом с моим родным городом Ясиноватой в одном месте похоронено сразу 18 тысяч человек! – написал депутат. – Ни я, ни многие горожане никогда раньше не слышали об этом. Уверен, мы все должны помнить, что героическая романтика военных действий имеет другую, страшную сторону – смерть и страдания. Сегодня в Донбасс, как и 70 лет назад, пришла война. Ведутся реальные боевые действия, у нас появились беженцы и погибшие, раненые и военнопленные. Какого масштаба трагедию мы можем получить, если конфликт не будет остановлен, говорит памятник погибшим 70 лет назад 18 тысячам солдат. Пока не поздно, мы обязаны понять это!»

Напомним также, что с 7 июня Андрей Алёша совместно с журналистами Донецка открыл «горячую линию» помощи жителям Донецка, имущество которых пострадало в ходе военных действий.

Добавить комментарий