«Быстро очень отреагировали»: Путин отметил преимущество российской системы здравоохранения в ситуации с пандемией

Российская система здравоохранения оказалась более устойчивой и лучше подготовленной к пандемии коронавируса, чем аналогичные системы во многих странах мира, заявил Владимир Путин. По его словам, страна быстро отреагировала на распространение вируса, как того требовала обстановка. В ходе визита в Пушкин президент поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником и отметил, что российскую систему здравоохранения отличают хороший уровень подготовки медиков, начиная с младшего и среднего звена, а также наличие поликлинической сети. За минувшие сутки в России выявлено 7848 новых случаев коронавируса — это минимум с конца сентября 2020 года.

Российская система здравоохранения оказалась лучше готова к ситуации с распространением коронавируса, чем аналогичные системы во многих странах мира. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в ходе посещения станции скорой помощи в Пушкине.

Глава государства поздравил сотрудников с профессиональным праздником — установленным в 2020 году Днём работника скорой медицинской помощи — и отметил преимущества отечественной системы здравоохранения: «У нас хороший уровень подготовки, начиная с младшего, среднего звена… реально хороший уровень подготовки. Второе — у нас есть поликлиническая сеть, чего в других странах нет».

«У нас система оказалась устойчивее и лучше подготовленной, более мобильной оказалась и более гибкой… И быстро очень отреагировали, относительно быстро. Как требовала обстановка», — цитирует Путина РИА Новости.

Президент также обратил внимание на то, что оперативной оказалась и реакция промышленности на пандемию коронавируса.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что специалисты не фиксируют начала третьей волны пандемии в России. По его словам, оперштаб ежедневно публикует актуальную информацию по эпидемической ситуации в стране и какой-либо альтернативной, закрытой статистики по коронавирусу не существует.

«Ни о какой другой, «второй бухгалтерии» речи идти не может. Иные утверждения абсурдны и не соответствует действительности, — подчеркнул Песков. — Вы цифры видите, они доступны всем».

Так он прокомментировал публикацию агентства Bloomberg, в которой со ссылкой на некую «неофициальную правительственную статистику» утверждалось, что в России началась третья волна пандемии.

В федеральном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса заявили: «О начале третьей волны COVID-19 в России говорить на данный момент времени абсолютно неверно — эпидемиологическая ситуация на сегодняшний день остаётся стабильной и находится под полным контролем».

Во время брифинга Песков также высказался о ходе прививочной кампании от коронавируса в России, комментируя данные, приведённые на днях вице-премьером Татьяной Голиковой: около 12 млн россиян получили хотя бы одну дозу вакцины, 7,5 млн — привиты полностью. По его словам, темпы вакцинации будут наращиваться.

«В настоящий момент темпы вакцинации абсолютно соответствуют востребованности населения. Все регионы обеспечены вакцинами, и, конечно, мы рассчитываем, что со временем спрос на эти вакцины будет расти и таким образом темпы вакцинации увеличатся», — сказал Песков.

Он добавил, что также следует учитывать уровень естественной иммунизации уже переболевших коронавирусом.

За минувшие сутки в России выявлено 7848 случаев коронавируса (это минимальный суточный показатель по количеству подтверждённых заболевших с конца сентября 2020 года). Также за последние сутки выздоровели 8420 человек, 387 скончались от осложнений, развившихся на фоне COVID-19 и сопутствующих заболеваний.

В общей сложности с начала пандемии в РФ выявлено 4 787 273 случая коронавируса. Выздоровели 4 411 098 человек, зафиксировано 109 367 летальных исходов. Активными остаются 266 808 случаев (5,57%).

Как сообщает Роспотребнадзор, за весь период наблюдений проведено свыше 128,5 млн лабораторных тестов на коронавирус SARS-CoV-2, в том числе 251 тыс. — за последние сутки. Под наблюдением медиков остаются более 504 тыс. человек.

Между тем глава ведомства Анна Попова рассказала, что специалисты отслеживают у инфицированных новыми штаммами вируса почти в шесть раз больше контактов по сравнению с пациентами с обычными вариантами SARS-CoV-2.

По её словам, «при обычном референс-штамме» специалисты следят в среднем за четырьмя людьми, имевшими контакт с заболевшим. Это связано с уровнем контагиозности (заразности) коронавируса.

«По новым штаммам с мутациями таких контактных у нас 23 в среднем на одного инфицированного», — приводит ТАСС фрагмент выступления Поповой на онлайн-конгрессе «Молекулярная диагностика и биобезопасность 2021. COVID-19: эпидемиология, диагностика, профилактика».

Накануне стало известно, что новые штаммы коронавируса выявлены более чем в 50 российских регионах. По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в 48 субъектах обнаружен британский штамм, в 11 — южноафриканский, в 22 — штаммы, которые циркулируют на территории Российской Федерации, но имеют отдельные мутации по отношению к референс-штамму.

Эффективность «Спутника V»

Ранее в Индии был выявлен новый штамм SARS-CoV-2 с тройной мутацией. По предварительным данным ВОЗ, он содержит мутации, которые могут повлиять на эффективность работы антител переболевших или привитых от COVID-19. На фоне этого в стране продолжается обострение ситуации с заболеваемостью коронавирусом (за предшествующие сутки выявлено более 360 тыс. заболевших).

Разработчики первой российской вакцины от COVID-19, препарата «Спутник V», утверждают, что препарат будет эффективен и против индийских штаммов вируса.

«Вакцина «Спутник V» будет эффективна и против индийской мутации, потому что двукратная вакцинация «Спутником V» даёт высокий титр протективных иммуноглобулинов, даже если антиген изменён», — заявил глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Отметим, что накануне «Спутник V» зарегистрировали в Бангладеш, который стал 62-й страной мира, выдавшей разрешение на использование препарата. Уже использующие вакцину страны сообщают о её эффективности.

Об этом, в частности, рассказал RT глава МИД Мексики Марсело Эбрард. Регулятор этой латиноамериканской страны одобрил использование препарата в феврале, а производство российской вакцины в Мексике стартует в мае.

По словам Эбрарда, власти Мексики довольны результатами применения «Спутника V». Скоро на территории страны начнётся упаковка российской вакцины, отметил дипломат.

«Сейчас начнётся процесс упаковки вакцины в Мексике, и мы надеемся, что это произойдёт в самое ближайшее время. Мы продвигаемся вперёд, тесно сотрудничаем с центром имени Гамалеи и Российским фондом прямых инвестиций, чтобы скорее начать процесс», — сказал он.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий