Как ухаживать за клавиатурой ноутбука или стационарного компьютера

Всем известно, сколько грязи и микроскопических частиц скапливается на вещах, которыми мы пользуемся ежедневно: ручках и других канцелярских принадлежностях, расческах для волос и даже зубных щетках. Касается это и наших гаджетов: ученые утверждают, что на экране смартфона микробов в разы больше, чем на руках. Но особое раздолье для пыли и крошек, конечно же, между клавиш ноутбуков и ПК. Грязь на клавиатуре нередко приводит к ее некорректной работе и даже выходу из строя отдельных элементов. Именно поэтому мы предлагаем вам узнать, как почистить клавиатуру компьютера в домашних условиях быстро и эффективно.

Самые простые способы очистки клавиш компьютера

За клавиатурой любого ноутбука или ПК необходимо регулярно ухаживать, выполняя как поверхностную очистку, так и глубокую. Самым доступным способом удаления видимых загрязнений и пыли с поверхности клавиш является протирание их влажной губкой или специальной салфеткой, пропитанной спиртовым раствором. Приобрести их можно в специализированном компьютерном магазине или в отделе бытовой химии любого супермаркета: одной упаковки вам должно хватить на несколько месяцев, если производить чистку один-два раза в неделю.

Если вы знаете, как почистить клавиатуру от пыли, но пользуетесь исключительно этим способом уборки, попробуйте перевернуть устройство и немного потрясти. Да, мусор, высыпающийся из-под клавиш, может вас удивить и даже немного шокировать. Но не стоит волноваться. Вооружившись щеткой или специальным мини-пылесосом, можно легко достать забившиеся под кнопки крошки и другую грязь. Такую уборку достаточно производить раз в месяц.

Глубокая очистка клавиатуры

Так как разобрать и почистить клавиатуру – задача не из самых простых, многие владельцы ноутбуков и стационарных компьютеров пренебрегают глубокой очисткой клавиш, что приводит к определенным проблемам. Выход устройства из строя грозит дорогим ремонтом или полной заменой, и, чтобы этого не случилось, рекомендуем производить такую процедуру раз в три-четыре месяца.

Для глубокой очистки иногда требуется снять клавиши, воспользовавшись отверткой или небольшим ножом, но будьте аккуратны: есть разные способы крепления кнопок к основанию и методы их установки. Повредить пластиковые детали очень легко, и если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь в мастерскую. Сняв клавиши, протрите их и места крепления все той же спиртовой салфеткой.

Если есть возможность, пройдитесь по внутренней стороне клавиатуры USB-пылесосом или феном. При желании кнопки можно промыть в мыльном растворе или под проточной водой, но не забудьте тщательно просушить детали перед обратной сборкой. И небольшой лайфхак: обязательно сделайте фото вашей клавиатурой перед демонтажем клавиш, чтобы при установке кнопок на места у вас не возникло затруднений!

По материалам service-gsm.ru

Добавить комментарий