С 3 марта начнут приватизировать оставшиеся государственные шахты

Самые перспективные для приватизации угольные предприятия были выведены из государственной собственности в частную еще в 2004 году. Оставшиеся, запланированные к приватизации, далеко не так привлекательны для инвестора.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил заместитель председателя НПГУ Анатолий Акимочкин. «На протяжении многих лет стоял вопрос – что делать с угольной промышленностью. То ли оставлять ее в государственной собственности, то ли проводить приватизацию. На сегодняшний день самые лучшие, самые производительные предприятия. Это Павлоградуголь, Краснодонуголь, «Комсомолец Донбасса» и «Красноармейская Западная». Предприятий государственной формы собственности осталось достаточно, но это не самые лучшие и не самые привлекательные предприятия. Многие работают более пятидесяти лет, имеют устаревший фонд и финансируются из государственного бюджета», – рассказывает он.

Тем не менее, Верховная Рада приняла соответствующие законы, на основании которых правительство с 3 марта выводит государственные шахты на приватизацию. При этом средств в последние годы выделялось меньше, чем хотели представители углепрома.

«Государственный бюджет выделяет средства не в том объеме, чтобы хватило на техническое перевооружение и капитальное строительство. Финансирование сводится к компенсации себестоимости, охране труда и незначительное техническое перевооружение. И вот появилось постановление Кабмина и приказ министерства, чтобы все госпредприятия Углепрома до 3 марта должны пройти предприватизационную подготовку и в дальнейшем быть приватизированными», – говорит Анатолий Акимочкин.

admin

Recent Posts

Апартия — наш рулевой

По итогам 2024 года в Москве ожидается рекордный объем ввода апарт-отелей — столичный рынок пополнится…

11 часов ago

Когда и в космосе согласья нет

Россия призвала США предпринять шаги для разработки международных договоренностей, направленных на предотвращение милитаризации космоса. С…

2 дня ago

Поколейческий конфликт

Существующие проекты расширения МТК «Север—Юг» недостаточны для снятия инфраструктурных ограничений, считают эксперты N.Trans Lab. Так,…

3 дня ago

Минск вывозят на море

ОАО РЖД намерено расширить железнодорожные подходы к балтийским портам за 156 млрд руб., чтобы обеспечить…

5 дней ago

Лежит на повестке вопрос ПВО

В пятницу вопрос о том, как помочь Украине в ее конфликте с Россией, обсуждали всем…

1 неделя ago

Теория официальной международности

19 апреля начал свою работу 46-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ), который продлится до 26 апреля.…

1 неделя ago