Петр Порошенко отказался проводить инаугурацию в Донецке

Согласно информации, размещенной на официальном сайте и.о. президента Украины, был издан приказ Александра Турчинова о подготовке площади Независимости в Киеве к инаугурации нового президента Петра Порошенко.

В частности, в опубликованном документе говорится: «В связи с завершением избирательной кампании по выборам президента Украины, осуществлением народного волеизъявления и избранием главы государства, что является залогом дальнейшего утверждения в Украине совместных с Евросоюзом ценностей демократии и верховенства права, учитывая большое значение для утверждения европейского выбора Украины мирных акций протеста в Майдане Незалежности в Киеве в течение ноября 2013 – февраля 2014 года, отдавая дань павшим участникам этих акций, и в соответствии со статьей 112 Конституции Украины, провести на Майдане Независимости в Киеве торжества по случаю вступления на пост новоизбранного Президента Украины».

Также Турчинов приказал образовать рабочую группу, которая займется подготовкой к инаугурации Порошенко. Туда войдут первый вице-премьер Виталий Ярема, мэр Киева Виталий Кличко, министр культуры Евгений Нищук, в также представители СБУ и МВД.

Отметим, что инаугурация президента Украины состоится 7 июня в Киеве.

Как ранее сообщала «МГ», лидер президентского голосования по данным экзит-полов Петр Порошенко считает, что его инаугурация может состояться в Донбассе, где он назовет фамилии всех членов своей команды. «Как обещал, я назову все фамилии на следующий день после инаугурации. Не исключено, что на земле Донбасса. Инаугурация может совпасть с презентацией президентских законов, которые помогут урегулировать ситуацию в стране. Главное сейчас – обеспечить безопасность граждан», – заявил Порошенко.

Напомним, что 29 мая 2014 г. с трибуны ВР Александр Турчинов заявил, что «после обработки Центральной избирательной комиссией 100% электронных протоколов с результатом 54,7% победил Петр Алексеевич Порошенко».

Добавить комментарий