Ушел из жизни Почетный гражданин Донецка

На этой неделе скончался Почетный гражданин Донецка Григорий Васильевич Бондарь – выдающийся украинский хирург, Герой Украины (с 2002 года), заслуженный деятель науки и техники, академик Академии медицинских наук Украины, профессор, генеральный директор Донецкого областного противоопухолевого центра.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Донецкий городской совет, его исполнительный комитет глубоко скорбят по поводу кончины Григория Васильевича и выражают соболезнования его родным и близким, текст которого мы приводим ниже: «Ушел из жизни Почетный житель города Донецка Григорий. Для нас всех это невосполнимая утрата.

За более чем 50 лет своей врачебной деятельности Григорий Васильевич спас десятки тысяч жизней. Природный талант, целеустремленность, исключительное трудолюбие, огромный хирургический опыт позволили Григорию Бондарю внести серьезный вклад в развитие современной медицинской науки. Его считают родоначальником мощной онкологической школы, научный авторитет которой признан не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Он является автором более 800 научных печатных работ, десятков монографий, учебных пособий, более 350 запатентованных изобретений. За значительные личные заслуги в развитии медицинской науки, разработку и внедрение новейших методов лечения Григорий Васильевич удостоен высшего ордена Украины – Орден Ярослава Мудрого. В 2006 году Григорий Бондарь был признан «Хирургом года» в Европе. Кроме профессиональной деятельности, принимал активное участие в общественной жизни города: избирался депутатом Донецкого городского совета, являлся членом постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко

Добавить комментарий